внушение

  • 11ВНУШЕНИЕ — ВНУШЕНИЕ, я, ср. 1. см. внушить. 2. Воздействие на психику, гипноз. Лечение внушением. 3. Наставление, выговор. Родительское в. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12ВНУШЕНИЕ — ВНУШЕНИЕ. Форма общения, предполагающая воздействие на поведение и психику человека. В ходе В. обучающийся пассивно и непроизвольно, без обдумывания, усваивает идеи, высказываемые обучающим, и выполняет его задания. В. подразделяется на… …

    Новый словарь методических терминов и понятий (теория и практика обучения языкам)

  • 13Внушение — см. Гипноз …

    Энциклопедия права

  • 14Внушение — (суггестия), психическое воздействие на личность, приводящее либо к появлению у человека помимо его воли и сознания определенного состояния, чувства, отношения, либо к совершению человеком поступка, непосредственно не следующего из принимаемых им …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 15Внушение — Независимо от прямого, обыденного смысла этого слова, не требующего пояснений, оно приобрело значение технического термина, соответствующего французскому suggestion , но научная разработка понятия о внушении в специальном смысле началась… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16ВНУШЕНИЕ — – психологический механизм воздействия, состоящий в изменении позиции собеседника (оппонента) на основе некритического принятия им позиции др. Владение этим механизмом важно для успешного проведения переговоров, неконфликтного разрешения трудной… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 17внушение — я, только ед., с. 1) Воздействие на волю и сознание человека с целью заставить его усвоить какие л. мысли, убеждения, чувства. Внушение уважения к старшим. В любовных делах, а особенно в женитьбе, внушение играет большую роль (Чехов). 2) мед.… …

    Популярный словарь русского языка

  • 18внушение — я; ср. 1. к Внушить внушать. В. уважения к старшим. 2. Мед. Словесное воздействие на психику больного (обычно в состоянии гипноза). Лечение внушением. Поддаваться внушению. 3. Наставление, выговор. Делать в. Родительское в. * * * внушение… …

    Энциклопедический словарь

  • 19ВНУШЕНИЕ — En.: Suggestion Внушение это банальнейшее явление повседневной жизни. Как говорил Огурлайан (1982), «если я повторяю жест другого человека, то уже можно сказать, что этот жест мне внушен». В гипнозе пациент слышит обращенную к нему речь, поэтому… …

    Новый гипноз: глоссарий, принципы и метод. Введение в эриксоновскую гипнотерапию

  • 20ВНУШЕНИЕ — акт поведения кого либо на ту или иную мысль или решение. Внушение это не только сознательное влияние, но и автоматическое влияние, вызывающее слепое доверие к другому индивиду. Процесс внушения описан Пьером Жане («Неврозы»): когда мы оставляем… …

    Философский словарь