диспропорция

  • 61УГАНДА — Республика Уганда, государство в Восточной Африке, расположено в районе экватора между 4° с.ш. и 1°30ў ю.ш., к северу от оз. Виктория. Граничит на западе с Демократической Республикой Конго (ДРК), на севере с Суданом, на востоке с Кенией, на юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62ГЕРМАНИЯ. НАСЕЛЕНИЕ — Численность и динамика населения. В 1990, перед объединением страны, в Западной Германии проживало, с учетом переселенцев из стран восточной Европы, 63,6 млн. человек, в Восточной Германии (ГДР) 16,1 млн. Численность населения объединенной… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63ФРАНЦИЯ. ЭКОНОМИКА — Франция одна из крупнейших экономически развитых стран мира, крупнейший в Европе производитель и экспортер сельскохозяйственной продукции, она занимает четвертое место в мире по экспорту промышленных товаров. В формировании валового внутреннего… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64КИТАЙ. ЭКОНОМИКА — В начале 1990 х годов Китай оставался бедной страной, хотя и обладающей очень высокими темпами экономического развития и быстро растущим уровнем жизни населения. Огромная численность рабочей силы в сельском хозяйстве является наиболее устойчивой… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65КАНАДА. ПРИРОДА — Границы. Материковая часть Канады омывается на востоке Атлантическим океаном, на севере Северным Ледовитым океаном, на западе Тихим океаном; на суше она граничит с Аляской на западе и с основной территорией США на юге. Граница Канады с Аляской… …

    Энциклопедия Кольера

  • 66ЗУБРЫ — (Bison) род крупных быков, т.е. жвачных млекопитающих семейства полорогих (Bovidae) отряда парнокопытных (Artiodactyla). Для зубров характерны короткие и толстые, но острые рога, поднятая горбом холка, густая грива и борода из длинных волос; в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 67СВЕДЕНБОРГ — (Swedenborg) Эмануэль (1668 1772) шведский ученый естествоиспытатель и теософ мистик. С 1729 член Упсальского Научного общества, с 1734 почетный член Санкт Петербургской Академии наук. Родился в семье епископа. Получил образование в университетах …

    Новейший философский словарь

  • 68Возрождение —         Ренессанс (франц. Renaissance, итал. Rinascimento) эпоха в развитии стран Зап. и Центр. Европы (сер. 15 16 вв., в Италии с 14 в.), в течение к рой совершился переход от средневековой культуры к культуре нового времени. В. связано с… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 69ВТОРОЙ ПЯТИЛЕТНИЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СОЮЗА ССР — (1933 37) утвержден XVII съездом ВКП(б) (янв. февр. 1934), ЦИК и СНК СССР (нояб. 1934). Осн. задачи плана были определены директивами XVII парт. конференции (янв. февр. 1932), к рая указала, что осн. политич. задачей пятилетки должна явиться… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 70ШВЕЙЦАРИЯ — Швейцарская конфе дерация (нем. Schweizerische Eidgenossenschaft; франц. Confédération Suisse; итал. Confederazione Swizzera), гос во в Центр. Европе, в Альпах, граничит с Францией, ФРГ, Лихтенштейном, Австрией и Италией. Площ. 41,3 тыс. км2. Нас …

    Советская историческая энциклопедия