жалование

  • 41Красногорская (станица) — У этого термина существуют и другие значения, см. Красногорская. Станица Красногорская Страна РоссияРоссия …

    Википедия

  • 42Рокфеллеры — (Rockefellers) Рокфеллеры это династия крупнейших американских предпринимателей, политических и общественных деятелей История династии Рокфеллеров, представители династии Рокфеллеров, Джон Дэвисон Рокфеллер, Рокфеллеры сегодня, Рокфеллеры и… …

    Энциклопедия инвестора

  • 43Крузиус, Христиан — профессор при академическом университете по кафедре "древностей и истории литеральной", род. в 1715 г., в Вольбахе, в Фогтланде, ум. 7 февраля 1767 г. в Виттенберге. Сын пастора, учился сначала дома, потом слушал лекций в Галле и в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 44Ляпунов, Прокопий Петрович — известный деятель Смутного времени. В царствование Феодора Иоанновича и Бориса Годунова ни он, ни другие члены его рода, не занимали видного положения в Москве. Участие в 1584 г. Ляпуновых вместе с Кикиными в возмущении черни в Москве против… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Центурион — (лат. centurio, родительный падеж centurionis)         командир подразделения (центурии, манипулы) в древнеримском Легионе. Ц. назначались из наиболее храбрых и способных к командованию пеших воинов или из всадников (См. Всадники). Жалование Ц. в …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Университет — (от лат. universitas совокупность). В настоящее время с понятием У. соединяют представление о высшем учебном заведении, которое, имея целью свободное преподавание и развитие всех отраслей науки (universitas litterarum), независимо от их… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 47ПЕДРО ЖЕСТОКИЙ, король Кастилии — Король Кастилии (Испания), правивший в 1350 1369 гг. Сын Альфонса XI и Марии Португальской. Ж.: I) с 1352 г. Мария де Падилья (ум. 1361 г.); 2) с 1353 г. Бланка, дочь герцога Бурбонского Петря 1 (род. 1338 г., ум. 1361 г.); 3) с 1354 г. Хуана де… …

    Все монархи мира

  • 48ОКЛАДЫВАТЬ — ОКЛАДЫВАТЬ, обкладывать, о(б)класть что, чем, вместо обкласть нередко идет обложить, особ. в более высоком и переносном ·знач. класть вкруг чего, накладывать, покрывать поверхность или края, наружную сторону. Обкладывать (обкласть или обложить)… …

    Толковый словарь Даля

  • 49Кремлёвские куранты — часы с боем на Спасской башне Московского Кремля. В 1621 английский мастер X. Головей сделал часы, для которых в 1625 на башне был сооружён каменный верх. В 1706 были установлены новые часы, купленные Петром I в Голландии. Современные кремлёвские …

    Энциклопедический словарь

  • 50Бах, Иоганн Себастьян — Иоганн Себастьян Бах Johann Sebastian Bach Портрет Баха (1746) Ос …

    Википедия