законченность

  • 71Гёдике Александр Федорович — Гёдике, Александр Федорович русский композитор и пианист. Родился в 1877 г. Получил музыкальное образование в московской консерватории (1892 98) по классу фортепиано у П.А. Пабста и В.И. Сафонова . Как композитор он обнаружил техническое… …

    Биографический словарь

  • 72Горев Федор Петрович — Горев, Федор Петрович драматический артист (1850 1910); с 16 ти лет играл в разных провинциальных городах и Москве. В 1878 г. дебютировал в Александринском театре, но принят был лишь через 2 года (1880). Вскоре перевелся в московский Малый театр… …

    Биографический словарь

  • 73Лилина Мария Петровна (псевдоним) — Лилина (псевдоним), Мария Петровна известная артистка московского Художественного театра. Родилась в 1866 г. Выступала в спектаклях Общества искусства и литературы ; вышла замуж за Станиславского . В Московском Художественном театре исполняла… …

    Биографический словарь

  • 74Тропинин Василий Андреевич — Тропинин (Василий Андреевич, 1780 1857) живописец портретист, родился крепостным человеком графа А. Маркова, впоследствии отпустившим его на волю. Девяти лет от роду был определен своим господином в воспитанники Императорской Академии Художеств,… …

    Биографический словарь

  • 75Чернышевский Николай Гаврилович — Чернышевский (Николай Гаврилович) знаменитый писатель. Родился 12 июля 1828 г. в Саратове. Отец его, протоиерей Гавриил Иванович (1795 1861), был человек весьма замечательный. Большой ум, в связи с серьезной образованностью и знанием не только… …

    Биографический словарь

  • 76возбуждение координированное — (е. coordinata) В., при котором движения, в том числе сложные, сохраняют свою последовательность и законченность, несмотря на их усиление и ускорение …

    Большой медицинский словарь

  • 77Омега — Означает конец, законченность. Вместе с альфой олицетворяет совокупность всего, начало и конец всех вещей. Часто ее олицетворяет уроборос как символ совокупности …

    Словарь символов

  • 78Аренский, Антон Степанович — профессор и композитор; род. 30 июня 1861 года в Петербурге, воспитывался в 5 классической гимназии, по окончании курса в которой занимался первоначально у покойного К. К. Зике, а позднее поступил в петербургскую консерваторию для специального… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 79Чичерин, Борис Николаевич — известный юрист и философ. Род. в Тамбове в 1828 г.; до 1868 г. был профессором государственного права в московском университете, в 1882 83 гг. московским городским головой; по выходе в отставку живет в своем имении (село Караул, Кирсановского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 80Есипова, Анна Николаевна — известная русская пианистка; род. в 1851 г.; одна из блестящих учениц спб. консерватории. Многочисленные концерты в России, Западной Европе и Америке дали ей широкую известность. С 1893 г. состоит профессором фортепьянной игры в спб.… …

    Большая биографическая энциклопедия