имплицитный

  • 81МЫШЛЕНИЕ — Как сказал Г.С. Оден: Мышление, определяемое широко, это почти вся психология; определяемое узко, – оно, кажется, не имеет к ней никакого отношения . При тонко подмеченной истине, заключающейся в этом утверждении, возможно, нам удастся найти… …

    Толковый словарь по психологии

  • 82НЕВЫРАЖЕННЫЙ — 1. Невысказанный, молчаливый. 2. Логически выведенный или понятый. 3. Бессознательный. См. имплицитный …

    Толковый словарь по психологии

  • 83ТЕРНЕР (TURNER) Джонатан — (1942) амер. социолог теоретик, проф. Калифорнийского ун та. Неофункционалист. В основном последователь Т. Парсонса, хотя подвергает критике структурный функционализм за телеологизм тавтологич ность. Анализирует работы классиков с т. зр. проблемы …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 84РЕПЕРТУАРНЫЕ РЕШЕТКИ — методика исследования индивидуальной категориальной структуры личности, предложенная в 1950 х американским психологом Джорджем А. Келли (1905 1967) для изучения того, как человек воспринимает, интерпретирует, оценивает и прогнозирует свой… …

    Социология: Энциклопедия

  • 85ЧИТАТЕЛЬ — адресат текста, т.е. субъект восприятия (понимания, интерпретации, осмысления или конструирования в зависимости от подхода) его семантики; субъект чтения ( Текст, Чтение). Смещение интереса от автора и текста к фигуре Ч., имевшее место в 1960 х и …

    Социология: Энциклопедия

  • 86ДИСПОЗИТИВ СЕМИОТИЧЕСКИЙ — базовый термин концепции означивания Кристевой, конституирующийся в единстве двух своих амбивалентных значений: 1) в системе отсчета гено текста имплицитный генеративный порядок, порождающий, пронизывающий и тем самым объединяющий плюральную… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 87ЧИТАТЕЛЬ — адресат текста, т.е. субъект восприятия (понимания, интерпретации, осмысления или конструирования в зависимости от подхода) его семантики; субъект чтения (см. Текст, Чтение, Интерпретация). Смещение интереса от автора и текста к фигуре Ч.,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 88ЛИОТАР (LYOTARD) Жан-Франсуа — (p.1924) франц. философ. С 1959 преподавал философию в ун тах Парижа (Сорбонна, Нантер), с 1972 по 1987 проф. ун та Сент Дени, а также пригашенный проф. в различных ун тах США и Канады, соучредитель (наряду с Деррида) Международного философского… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 89имплицитно — см. имплицитный; нареч. Имплици/тно присутствовать в значении слова …

    Словарь многих выражений

  • 90имплицитность — см. имплицитный; и; ж …

    Словарь многих выражений