ножницы

  • 11НОЖНИЦЫ — упражнение в джигитовке и вольтижировке, при к ром спортсмен, опираясь руками на луку седла, делает мах ногами назад и вверх, подводит одну ногу под др. и опускается в седло, повернувшись на 180° …

    Справочник по коневодству

  • 12НОЖНИЦЫ — (1) ручной слесарный инструмент в виде двух ножей специальной формы (рабочий орган), при совместном и встречном движении которых режется листовой и полосовой материал; (2) машина (станок) для резания бумажных кип, картона, металлических листов,… …

    Большая политехническая энциклопедия

  • 13Ножницы — [shears] машина для резки металла. Применяют для разделки крупногабаритного лома и придания сырью нужных габаритных размеров. Ножницы могут быть с параллельными ножами и наклонными угол наклона меняется во время резания аллигаторные ножницы с… …

    Энциклопедический словарь по металлургии

  • 14ножницы — 3.7 ножницы: Кузнечно прессовая машина, предназначенная для резки листового, сортового материала и скрапа (металлического лома), в которой преобразование движения и передача энергии от привода к ножу(ам) осуществляются при помощи кинематической… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 15Ножницы — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …

    Википедия

  • 16ножницы — ручной или механизированный инструмент для разрезания изделий из различных материалов. Известны ножницы бытовые, медицинские, садовые, кухонные, слесарные и др. Для резки металлических листов при слесарных работах и сборке деталей применяют… …

    Энциклопедия техники

  • 17НОЖНИЦЫ —     Если вам приснились маникюрные ножницы – значит, наяву удастся избежать серьезных осложнений при опасной болезни. Резать ножницами бумагу – знак ревности и подозрительности со стороны мужа или возлюбленного.     Большие портняжные ножницы – к …

    Сонник Мельникова

  • 18ножницы — ниц; мн. 1. Инструмент для резания, стрижки, состоящий из двух крест накрест соединённых лезвий с ручками в виде колец. Кровельные, садовые, портновские, маникюрные н. Острые, прямые, кривые н. Резать, стричь, вырезать, пороть ножницами. Н.… …

    Энциклопедический словарь

  • 19НОЖНИЦЫ — машина для резки металла. Применяют для разделки крупногабаритного лома и придания сырью нужных габаритных размеров. Ножницы могут быть с параллельными ножами и наклонными угол наклона меняется во время резания аллигатор ные ножницы с длиной… …

    Металлургический словарь

  • 20НОЖНИЦЫ — в металлообработке устройство для резки металла. Различают Н. с параллельными ножами для резки заготовок в горячем или холодном состоянии; Н. с наклонными ножами (т. н. гильотинные), реж. кромки к рых расположены под углом 2 8о одна к другой, для …

    Большой энциклопедический политехнический словарь