оглавление

  • 81Книга — I Книга         важнейшая исторически сложившаяся и продолжающая развиваться форма закрепления семантической информации (главным образом связного и достаточно пространного текста), предназначенная для ее повторяющихся воспроизведения и передачи… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Книга — I Книга         важнейшая исторически сложившаяся и продолжающая развиваться форма закрепления семантической информации (главным образом связного и достаточно пространного текста), предназначенная для ее повторяющихся воспроизведения и передачи… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Ундольский Вукол Михайлович — [1815 √ 1(13).11.1864, Москва], русский библиограф и библиофил, исследователь рукописной и старопечатной книги. Опубликовал ряд памятников рус. библиографической литературы, в том числе «Оглавление книг, кто их сложил» (1846), «Оглавление Четьих… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Ундольский —         Вукол Михайлович [1815 – 1(13).11.1864, Москва], русский библиограф и библиофил, исследователь рукописной и старопечатной книги. Опубликовал ряд памятников рус. библиографической литературы, в том числе «Оглавление книг, кто их сложил»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Свод законов — систематическое собрание действующих в России законов, явившееся результатом неудач кодификационных попыток, которые делались в России с начала XVIII в. (см. Комиссия для доставления нового уложения и Комиссия составления законов). Импер. Николай …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Сильвестр настоятель Заиконоспасского монастыря — (в миру Симеон Медведев) духовный писатель (1641 91). Был подьячим сначала в Курске, потом в Москве. В 1665 г. поступил в новооткрытую школу Симеона Полоцкого, где пробыл 3 года, изучил латинский и польский языки, риторику и пиитику, познакомился …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Сильвестр, в мире Симеон Медведев — духовный писатель (1641 91). Был подьячим сначала в Курске, потом в Москве. В 1665 г. поступил в новооткрытую школу Симеона Полоцкого, где пробыл 3 года, изучил латинский и польский языки, риторику и пиитику, познакомился с историей, богословием …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88МЕДВЕДЕВ — Сильвестр (до пострижения в монахи в 1674 или 1675 Симеон Агафонникович) (1641 91) рус. публицист, поэт, деятель просвещения и историк. Служил в Курске, с 1665 в Москве подьячим Приказа тайных дел. В 1665 68 М. изучал лат., греч. и польск. языки… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 89Ундольский Вукол Михайлович — (1815 1864), библиограф и библиофил. Работал в московской публичной Румянцевской библиотеке. Основной труд  «Очерк славяно русской библиографии» (1871, посмертно). Собрал ценную библиотеку (главным образом славянские и иностранные рукописи). * *… …

    Энциклопедический словарь

  • 90учётно-издательский лист — единица объёма печатного издания, состоящего из собственно литературного произведения и иного материала (титульный лист, оглавление, предисловие, примечания и т. п.). В Российской Федерации учетно издательский лист, как и авторский, содержит… …

    Энциклопедический словарь