отставка

  • 11отставка — и; ж. Окончательный уход с военной, с гражданской государственной службы. Подать в отставку. Выйти в отставку. Увольнять в отставку. Требовать отставки президента. Генерал в отставке. О. кабинета министров, правительства (сложение полномочий).… …

    Энциклопедический словарь

  • 12Отставка — в широком смысле всякое увольнение от службы государственной, хотя бы и по просьбе должностного лица; так, книга III Уст. о службе (т. III Св. Зак., ст. 765 776) озаглавлена о награждении чинами при О. . В более тесном смысле О. одна из трех… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13отставка — Хәрби хезмәттән бөтенләйгә аза ителү, китү. Рев. кадәр дәүләт оешмасындагы хезмәттән бөтенләйгә китү. ОТСТАВКАГА ЧЫГУ – 1) Отставка 2) Парламентның ышанычсызлык вотумы яки дәүләт башлыгы алышыну уңае белән властьтан китү …

    Татар теленең аңлатмалы сүзлеге

  • 14ОТСТАВКА СУДЬИ — почетный уход или почетное удаление судьи с должности. За лицом, пребывающим в О., сохраняются звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу. Каждый судья имеет право на О. по собственному желанию… …

    Юридический словарь

  • 15Отставка как увольнение от службы — Отставка в широком смысле всякое увольнение от службы государственной, хотя бы и по просьбе должностного лица; так, книга III Уст. о службе (т. III Св. Зак., ст. 765 776) озаглавлена о награждении чинами при О. . В более тесном смысле О. одна из… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 16Отставка кабинета, правительства — ОТСТАВКА, и, ж. Окончательное увольнение (лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов) с военной службы, а также увольнение с государственной службы. Быть в отставке. Отправить в отставку. Выйти, подать в отставку. Принять отставку. О. по… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 17Отставка Огрызко — Владимир Станиславович Огрызко Володимир Станіславович Огризко …

    Википедия

  • 18ОТСТАВКА ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — предусмотренное Конституцией основание сложения с себя Правительством РФ полномочий. Решение об О.П. РФ может принять только Президент РФ. В соответствии с Конституцией РФ отставка Правительства возможна в следующих случаях: 1) подача в отставку… …

    Энциклопедический словарь «Конституционное право России»

  • 19Отставка —         1) в дореволюционной России с 18 в. О. в широком смысле всякое увольнение от государственной службы (военной и гражданской), в том числе и по просьбе увольняемого лица. Принудительная О. могла производиться по решению суда или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20ОТСТАВКА — 1) в широком смысле всякое увольнение от государственной службы; 2) увольнение по возрасту, болезни и т.д. лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов с военной службы; 3) в государственном праве О. правительства, его главы или отдельных… …

    Энциклопедический словарь экономики и права