подкожный

  • 111Отряд Гусеобразные (Anseres, или Апseriformes) —          Гусеобразные крупные и средней величины птицы, реже меньших размеров. Самый крупный представитель отряда в нашей фауне лебедь шипун достигает веса 13 кг, самый мелкий чирок свистунок 200 300 г.         В связи с водным образом жизни тело …

    Биологическая энциклопедия

  • 112Подсемейство Утиные (Anatinae) —          К подсемейству утиных относятся птицы средних и небольших размеров с относительно короткой шеей и цевкой, покрытой спереди поперечными щитками. Окраска оперения разнообразна, у многих видов на крыле имеется особое зеркальце. Для ряда… …

    Биологическая энциклопедия

  • 113Семейство Моржи (Odobenidae) —          Моржи самые крупные ластоногие, обитающие в северном полушарии. Как и у ушатых тюленей, у них задние ласты сгибаются в пяточном сочленении и служат для опоры при передвижении по твердому субстрату (земля, лед). Однако, в отличие от… …

    Биологическая энциклопедия

  • 114Семейство Олуши (Sulidae) —          Олуши крупные птицы, размером с гуся или немного мельче. Они имеют несколько удлиненное тело и длинные острые крылья, вершину которых составляет первое первостепенное маховое перо. Хвост у олуш клиновидный, причем средняя пара рулевых… …

    Биологическая энциклопедия

  • 115Семейство Пеликаны (Pelecanidae) —          Пеликаны самые крупные представители отряда веслоногих. У них неуклюжее, массивное туловище, громадные крылья, короткие ноги, длинная шея и длинный клюв, который примерно в 4 5 раз превосходит длину головы. Клюв уплощен сверху, широкий,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 116Семейство Ушатые тюлени (Otariidae) —          По ряду признаков ушатые тюлени в меньшей мере, чем другие ластоногие, отклонились от своей предковой группы наземных хищников. У них есть хотя и рудиментарные, но все же явственно заметные ушные раковины. Задние ласты могут сгибаться в… …

    Биологическая энциклопедия

  • 117Бледная немочь — (хлороз, chlorosis, зеленовато желтый) состояние малокровия, появляющееся исключительно у девушек в периоде полового развития и сказывающееся значительным уменьшением количества красящего вещества крови и недостатком железа. Кровь бледна, слабо… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 118Голова антропологический очерк — голова человека построена по типу головы высших животных, но отличается от нее некоторыми существенными признаками. Уже в прошлом столетии Добантон обратил внимание на то, что только у человека затылочное отверстие (через которое спинной мозг… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 119Киты — (Balaenidae) семейство китообразных (Cetacea) из подотряда беззубых К. (Mysticete; см. Китообразные). Из двух семейств, на которые разделяется подотряд беззубых К. (киты полосатики и киты собственно, Balaeuopteridae и Balaenidae), характерными… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 120Лекарства — Л. в тесном смысле слова называется только такое врачебное средство, которое при употреблении в известном определенном количестве может своими физическими или химическими свойствами устранить, ослабить или предупредить болезненные явления в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона