порыв

  • 91энтузиазм — См. воодушевление, горячность... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. энтузиазм …

    Словарь синонимов

  • 92Лейли и Меджнун (балет) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лейли и Меджнун (значения). Лейли и Меджнун Хореографическая поэма …

    Википедия

  • 93элан виталь — * élan vital. Жизненный порыв; жизненная энергия. Выражение принадлежит фр. философу Анри Бергсону ( 1859 1941 ). БИШ. Бергсон исходит из предложения, что во вселенной существуют два основные начала: материя и жизненный порыв (élan vital),… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 94Лейли и Меджнун (балет, 1964) — У этого термина существуют и другие значения, см. Лейли и Меджнун (значения). Лейли и Меджнун …

    Википедия

  • 95Реализм и экспрессионизм —    существенно различаются по принципам художественного постижения мира. В классическом реализме, которому свойственно стремление к многообразному охвату действительности, сущность жизненных явлений раскрывалась через их индивидуализированное… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 96разрыв кожи на тушке птицы — Ндп. порыв Дефект, характеризующийся наличием механического повреждения всех слоев кожи в виде узкой полоски без повреждения мышечной ткани. [ГОСТ 16367 86] разрыв кожи на тушке птицы Нрк. порыв Дефект, характеризующийся нарушением целостности… …

    Справочник технического переводчика

  • 97БЕРГСОН — [франц. Bergson] Анри Луи (18.10.1859, Париж 3.01.1941, там же), франц. философ и психолог, представитель интуитивистского направления в философии жизни (А. Шопенгауэр, Ф. Ницше). Б. рос в религ. евр. семье, воспитывавшей его в атмосфере… …

    Православная энциклопедия

  • 98Бриммер, Эдуард Владимирович — потомок одной из древнейших фамилий в Эстляндии, род. 27 февраля 1797 г., ум, 22 сентября 1874 г. Получив первоначальное домашнее обучение, он был определен в 1 й кадетский корпус в Петербурге, в котором за отличное поведение и учение был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Гоголь, Николай Васильевич — (1809 1852) один из величайших писателей русской литературы, которого влияние определяет ее новейший характер и достигает до настоящей минуты. Он родился 19 марта 1809 года в местечке Сорочинцах (на границе Полтавского и Миргородского уездов) и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Кони, Ирина Семеновна — (по сцене Сандунова) актриса и писательница, род. 5 мая 1811 года в семействе помещика Полтавской губернии Юрьева, ум. 24 сентября 1891 г. в Москве, где воспитывалась и провела свои молодые и преклонные годы. В 1837 г., под влиянием и по совету… …

    Большая биографическая энциклопедия