прибавление

  • 61надбавка — См …

    Словарь синонимов

  • 62прибавка — См …

    Словарь синонимов

  • 63придаток — См. принадлежность... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. придаток прибавление, принадлежность; гипофиз, привесок, эпидидимис, дополнение, прибавка, надбавка, привеска, хобот …

    Словарь синонимов

  • 64приложение — См. прибавление... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. приложение добавление, дополнение, прибавление; употребление, применение, использование; присовокупление, адденда,… …

    Словарь синонимов

  • 65ХИНИН — (Cbininum), главный из алкалоидов, содержащихся в коре хинного дерева (Cinchona succirubra, сем. Rubiaceae Cinchoneae). В коре X. находится связанным с хиновой и хинодубильной кислотами (см. Хинная кора). В чистом виде X. впервые выделен из коры… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 66КРОВЬ — КРОВЬ, жидкость, заполняющая артерии, вены и капиляры организма и состоящая из прозрачной бледножелтоват. цвета плаз мы и взвешенных в ней форменных элементов: красных кровяных телец, или эритроцитов, белых, или лейкоцитов, и кровяных бляшек, или …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 67НОВОКАИН — (Novocainum) ФУИ (Procain амер. фарм.), хлористоводородный параами но бензоил диэтил амидо этанол NHaCeH4. .CO.OCH2.CH2N / 2**S.HC1, мол. в. 272,6. с2н6 Впервые получили Н. (синтетически) Эйн горн и Ульфельдер (A. Einhorn, E. Uhl felder; 1905); в …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 68ПИТАНИЕ — ПИТАНИЕ. Содержание: I. Питание как соц. гигиеничес ая проблема. Про яема П. в свете исторического разв и тин человеческого общества ....... . . 38 Проблема П. в капиталистическом обществе 42 Производство продуктов П. в царской России и в СССР …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 69Чертков, Александр Дмитриевич — тайный советник, председатель Московского Общества истории и древностей российских, нумизмат, основатель Чертковской библиотеки; происходил из старинного русского дворянского рода, восходящего к XVI веку, и родился 19 го июня 1789 года в Воронеже …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Феоктист Мочульский — (в миру Иван) архиепископ белгородский и курский. Родился в 1729 г. в дворянской семье в Заднепровской Украйне, принадлежавшей тогда польскому королевству, скончался 30 апреля 1818 г. Образование Ф. получил в переяславской семинарии и в Киевской… …

    Большая биографическая энциклопедия