прикрытый

  • 121Сураж, уездный город Черниговской губернии — уездный город Черниговской губернии. Жителей по переписи 1897 г. 4004 (1993 мужчины и 2011 женщин); самый меньший из уездных городов губернии. Расположен на правом, возвышенном берегу реки Ипути, воды которой служат двигателем картонной фабрики.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Тверская губерния — I обыкновенно причисляется к Московской промышленной области Европейской России, хотя правильнее было бы к этой области отнести только южную часть губернии, северную же к Приозерной. Т. губерния лежит между 55°54 и 58°52 с. ш. и 31°54 и 38°20 в.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Террор — (la terreur). Этим словом обозначается в истории первой французской революции эпоха, не совпадающая ни с историей конвента (см.), ко времени которого она относится, ни с историей якобинцев (см.), к которым принадлежали главные деятели Т. Эпоха Т …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Эксэнцефалия — уродство, при котором головной мозг или его часть помещается вне черепа, образуя подобие грыжи. Мозг может частью выходить из черепа то в затылочной, то в лобной, то в теменной области, то, наконец, почти всецело лежать вне черепа. У человека… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Зоб — I (struma) патологическое увеличение щитовидной железы вследствие гиперплазии ее ткани, накопления коллоида или разрастания соединительной ткани. Продукция гормонов щитовидной железы при З. может быть нормальной (эутареоидный З.), повышенной… …

    Медицинская энциклопедия

  • 127наго́й — ая, ое; наг, нага, наго. 1. Не имеющий на себе никакой одежды, не прикрытый одеждой; голый. Разденься! сказал доктор Никите . Никита заторопился, сбросил рубашку и штаны и остался совершенно нагим. Гаршин, Денщик и офицер. Руки были нагие почти… …

    Малый академический словарь

  • 128наго́льный — ая, ое. 1. Сшитый из шкур кожей наружу и не покрытый тканью (о шубе, тулупе и т. п.). Летом сверх рубах мужчины носят куртки и длинные кафтаны; зимою нагольные шубы из конских, овечьих или хорьковых шкур. Наумов, Горная идиллия. На крыльцо вышел… …

    Малый академический словарь