прикрытый

  • 21Антверпен — АНТВЕРПЕНЪ (франц. Anvers, англійск. Antwerp), одна изъ важнѣйшихъ гаваней Европы и главный центральный укрѣпленный пунктъ Бельгіи расположенъ на правомъ берегу р. Шельды, въ 60 м. отъ устья рѣки. До А. могутъ подыматься суда самой большой… …

    Военная энциклопедия

  • 22Редут — (франц. redoute)         сомкнутое полевое фортификационное сооружение в виде квадрата, прямоугольника или многоугольника, подготовленное к самостоятельной обороне. Р. являлись опорными пунктами в системе укрепленных позиций. Гарнизон Р. состоял… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Форт* — небольшое долговременное или временное отдельное укрепление на гарнизон в несколько сот человек, способное к самостоятельной обороне. По своему назначению Ф. разделяются на крепостные, заставы и маневренные, а по материалу, рабочим средствам и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Эфирные масла* — Под общим названием Э. масел собирают большое количество веществ, имеющих, в сущности, общего только то, что они все образуются в растениях и обладают запахом, да и то это последнее качество надо принять с оговоркой. Некоторые Э. масла не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25Форт — небольшое долговременное или временное отдельное укрепление на гарнизон в несколько сот человек, способное к самостоятельной обороне. По своему назначению Ф. разделяются на крепостные, заставы и маневренные, а по материалу, рабочим средствам и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 26Эфирные масла — Под общим названием Э. масел собирают большое количество веществ, имеющих, в сущности, общего только то, что они все образуются в растениях и обладают запахом, да и то это последнее качество надо принять с оговоркой. Некоторые Э. масла не… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27го́лый — ая, ое; гол, гола, голо, голы и голы. 1. Не имеющий на себе никакой одежды, не прикрытый одеждой; нагой. Голые руки. Голая шея. □ Из озорства он раздевался донага и бегал по полю голый. Чехов, Моя жизнь. Я голый стоял перед комиссией, со следами… …

    Малый академический словарь

  • 28обнажённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от обнажить. 2. в знач. прил. Ничем не прикрытый (о теле, частях человеческого тела). Обнаженные ее руки красиво лежали вдоль стройного стана. Тургенев, Отцы и дети. Ветер развевал волосы на обнаженных головах… …

    Малый академический словарь

  • 29оголённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от оголить. 2. в знач. прил. Не прикрытый одеждой; нагой, голый. Ее оголенные шея и руки были худы и некрасивы. Л. Толстой, Война и мир. 3. в знач. прил. Лишенный листвы, хвои. Невидные прежде лошади стали видны до… …

    Малый академический словарь

  • 30ПОДСОЗНАТЕЛЬНОЕ — слой сознания, прикрытый сознанием и обнаруживающий себя явно только в особых случаях (сновидения, гипнотическое состояние, оговорки, описки, др. ошибочные действия и т.п.). П. влечения могут, по З. Фрейду, выявляться и ставиться под контроль… …

    Философская энциклопедия