приобщение

  • 11приобщение — при/общ/ени/е [й/э] …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 12ВОЦЕРКОВЛЕНИЕ — приобщение к жизни церкви. Для подавляющего большинства русских оно начиналось с крещения в младенчестве. Церковь освящала весь жизненный цикл человека. Основой воцерковления служило религиозное посещение храма с раннего детства до последних дней …

    Русская история

  • 13Инкультурация —   Приобщение человека к определенной культуре с детства, сопровождающая процесс социализации, в том числе и языковой социализации.   См. также: Социализация …

    Словарь социолингвистических терминов

  • 14инкультурация — Приобщение человека с детства к определенной культуре, сопровождающее процесс социализации как в целом, так и по отношению к языку …

    Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • 15Инкультурация —    Приобщение человека с детства к определенной культуре, сопровождающее процесс социализации как в целом, так и по отношению к языку …

    Общее языкознание. Социолингвистика: Словарь-справочник

  • 16ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ I — [греч. Εὐχαριστία], главное таинство христ. Церкви, состоящее в преложении (μεταβολή изменение, превращение) приготовленных Даров (хлеба и разбавленного водой вина) в Тело и Кровь Христовы и причащении (κοινωνία приобщение; μετάληψις принятие)… …

    Православная энциклопедия

  • 17ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ II — Е. в православной Церкви II тысячелетия Е. в Византии в XI в. К XI в. визант. богослужение приобрело почти тот вид, какой оно сохраняло в правосл. Церкви все последующее тысячелетие; в его основе лежала древняя к польская традиция, значительно… …

    Православная энциклопедия

  • 18Чиновники империи Тан — китайская династия Тан управляла огромной и густонаселённой империей, нуждалась в мощном управленческом аппарате. При Тан в несколько раз выросло количество чиновников, при этом степень стандартизации государственной службы достигла невиданных… …

    Википедия

  • 19ЦЕЛОСТНОСТЬ —         обобщённая характеристика объектов, обладающих сложной внутр. структурой (напр., общество, личность, биологическая популяция, клетка). Понятие «Ц.» выражает интегрированность, самодостаточность, автономность этих объектов, их… …

    Философская энциклопедия

  • 20ВЕЧНАЯ ЖИЗНЬ — термин, обозначающий причастность к вечному Божественному бытию; бесконечное существование, жизнь как не имеющая конца длительность; понятие, выражающее религ. и религиозно философские представления о высшей цели бытия человека, о его конечных… …

    Православная энциклопедия