притирка

  • 51Отделочная обработка —         в машиностроении, группа заключительных финишных операций обработки металлов, в результате которых достигается высокая точность размеров и формы деталей и улучшается качество поверхности. При О. о. применяют различные виды воздействия на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Притир —         инструмент для тонкой отделочной обработки (доводки (См. Доводка) и притирки (См. Притирка)) поверхностей на доводочных и притирочных станках. Обработку наружных цилиндрических поверхностей ведут П., изготовленными в виде колец с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Притирочный станок —         Металлорежущий станок для тонкой отделки (доводки (См. Доводка) и притирки (См. Притирка)) плоских и цилиндрических поверхностей при помощи Притиров, на поверхность которых нанесены полировальные или доводочные материалы. Применяются… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Слесарно-сборочный инструмент —         применяется при узловой и общей сборке машин для соединения их элементов и пригоночных работ.          Для соединения элементов машин применяют ручной и механизированный С. с. и. К первому относятся стандартные и специальные инструменты… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Слесарные работы —         обработка преимущественно металлических заготовок и изделий, осуществляемая слесарно сборочным инструментом (См. Слесарно сборочный инструмент) вручную, с применением приспособлений и станочного оборудования. К С. р. относятся: Разметка,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Токарный станок —         станок для обработки преимущественно тел вращения путём снятия с них стружки при точении (См. Точение). Т. с. один из древнейших станков, на основе которого создавались станки сверлильной, расточной и др. групп. Т. с. составляют… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Шероховатость поверхности —         совокупность неровностей, образующих микрорельеф поверхности детали. Возникает главным образом вследствие пластической деформации поверхностного слоя заготовки при её обработке из за неровностей режущих кромок инструмента, трения,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Доводка — I Доводка (в обогащении полезных ископаемых)         конечная стадия технологического процесса, в результате которой получают кондиционный концентрат. Может осуществляться повторным применением тех же методов, что и при получении черновых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Огнеупорные материалы — (Materiaux réfractaires, feuerfeste Steine). Так как обыкновенные кирпичи из глины не выдерживают сильного жара, могущего развиваться в печах при горении топлива (например, белого каления около 1300°), потому что или просто плавятся ( текут , как …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 60Огнеупорные материалы — (Materiaux réfractaires, feuerfeste Steine). Так как обыкновенные кирпичи из глины не выдерживают сильного жара, могущего развиваться в печах при горении топлива (например, белого каления около 1300°), потому что или просто плавятся ( текут , как …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона