проба

  • 101Проба драгоценного металла — проба процентное содержание драгоценного металла в сплаве, порошке... Источник: Инструкция Банка России от 30.11.2000 N 94 И О порядке определения массы драгоценных металлов и драгоценных камней и исчисления их стоимости в Банке России и… …

    Официальная терминология

  • 102Проба зерна — определенное количество зерна, отобранное от партии для определения его качества и безопасности;... Источник: Постановление Правительства РФ от 09.03.2010 N 132 Об обязательных требованиях в отношении отдельных видов продукции и связанных с… …

    Официальная терминология

  • 103Проба крови — Проба (данного пациента) необходимое количество крови, взятое для лабораторного исследования... Источник: ИНСТРУКЦИЯ О СОБЛЮДЕНИИ ПРОТИВОЭПИДЕМИЧЕСКОГО РЕЖИМА ПРИ ВЗЯТИИ ВЕНОЗНОЙ КРОВИ ПУТЕМ ВЕНЕПУНКЦИИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. МОСКВЫ… …

    Официальная терминология

  • 104Проба пчел — Проба пчел: определенное число пчел, отобранных из пчелиной семьи для исследования... Источник: ПЧЕЛОВОДСТВО . ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ГОСТ Р 52001 2002 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 30.12.2002 N 531 ст) …

    Официальная терминология

  • 105Проба шлама — Проба шлама: часть шлама, отобранная в количестве, необходимом для исследования... Источник: ГОСТ Р 53375 2009. Скважины нефтяные и газовые. Геолого технологические исследования. Общие требования (утв. Приказом Ростехрегулирования от 19.08.2009 N …

    Официальная терминология

  • 106Проба Ромберга усложненная (сенсибилизированная) — Проба для выявления статической атаксии (см.). Больной стоит, поставив ступни на одной линии, одну перед другой, глаза при этом закрыты, руки могут быть вытянуты вперед или разведены в стороны. Проявления неустойчивости больного оцениваются так… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 107Проба Ромберга — Проба для выявления статической атаксии (см.). Больной стоит, плотно сдвинув ступни и закрыв глаза, руки при этом могут быть вытянуты вперед. При статической атаксии в этой позе он неустойчив, покачивается и при этом может преимущественно… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 108ПРОБА ПАЛЬЦЕНОСОВАЯ — проба, служащая для обнаружения динамической атаксии; больному предлагается коснуться указательным пальцем кончика собственного носа и повторить это движение с закрытыми глазами; обычно П. п. н. выполняется в позе Ромберга …

    Психомоторика: cловарь-справочник

  • 109проба на реципрокную координацию — специальная диагностическая методика, в коей дается инструкция попеременно сжимать то одну, то другую руку при одновременным разжимании другой. Применяется в нейропсихологии для выявления нарушений координации реципрокной при поражении… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 110проба на реципроктную координацию — Этимология. Происходит от лат. reciprocus взаимный, con вместе и ordinatio расположение в порядке. Категория. Диагностическая методика. Специфика. Дается инструкция попеременно сжимать то одну, то другую руку с одновременным разжиманием другой.… …

    Большая психологическая энциклопедия