размежевание

  • 21разграничение — См. разделение... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. разграничение деление, разделение; размежевание, различение, дифференциация; дифференцирование, разграждение,… …

    Словарь синонимов

  • 22Соединённые Штаты Америки — (США)         (United States of America, USA).          I. Общие сведения          США государство в Северной Америке. Площадь 9,4 млн. км2. Население 216 млн. чел. (1976, оценка). Столица г. Вашингтон. В административном отношении территория США …

    Большая советская энциклопедия

  • 23Таджикская Советская Социалистическая Республика — (Республикаи Советии Социалистии Тоджикистон)         Таджикистан.          I. Общие сведения          Таджикская АССР образована 14 октября 1924 в составе Узбекской ССР; 16 октября 1929 преобразована в Таджикскую ССР, 5 декабря 1929… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24Генеральное межевание — В истории русского законодательства так называется мера, предпринятая государством для определения и укрепления границ поземельных владений. Г. межевание не преследовало непосредственных финансовых целей, напоминая этим современные статистические …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25СТУДЕНЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ — борьба студенч. молодежи за общестуденческие интересы, а также ее участие в общеполитич. борьбе. В С. д. имеются различные направления, что связано с неоднородностью классового состава студенчества. Возникновение С. д. предполагает определенный… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 26УЗБЕКСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — Узбекистан, граничит на С., С. З. с Казах. ССР, на В. и С. В. с Кирг. и Тадж. ССР, на Ю. З. с Туркм. ССР, на Ю. по р. Амударье проходит гос. граница СССР с Афганистаном, на С. омывается Аральским м. Узб. ССР образована 27 окт. 1924 в результате… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 27ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ — наука о сущности и сущностной структуре человека, о его основных отношениях: к природе, обществу, др. людям, самому себе, о его происхождении, о социальных и метафизических основаниях его существования, об основных категориях и законах его бытия …

    Философская энциклопедия

  • 28НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ — Нем. мыслители принимали участие уже в формировании схоластики. Они писали на лат. языке, и их философия была частью общезападноевропейской аристотелевско платоническо христ. философии. Начало собственно «немецкой» философии лежит в т. н. женской …

    Философская энциклопедия

  • 29Большевистская и марксистская платформы в КПСС — Платформы в КПСС  внутрипартийные идейные течения, пользующиеся необходимой (и неизбежной в современных условиях) интеллектуальной самостоятельностью. Дезинтеграция КПСС на идеологические платформы в 1988 91 годах помогла советским коммунистам… …

    Википедия

  • 30Марксистская платформа в КПСС — Платформы в КПСС  внутрипартийные идейные течения, пользующиеся необходимой (и неизбежной в современных условиях) интеллектуальной самостоятельностью. Дезинтеграция КПСС на идеологические платформы в 1988 91 годах помогла советским коммунистам… …

    Википедия