секстоль

  • 11секстоль — я, ж., муз. Особлива ритмічна фігура з шести нот, що дорівнює за тривалістю чотирьом або восьми нотам тієї ж тривалості …

    Український тлумачний словник

  • 12секстоль — sextuplet деление ритмической доли на шесть равных частей …

    Русский индекс к Англо-русскому словарь по музыкальной терминологии

  • 13СЕКСТОЛЬ — фигура из шести нот, длительность которых в общей сложности равняется длительности нормальных четырех нот того же достоинства. Настоящая с. представляет собой в сущности триоль, каждая нота которой подразделена на две доли (напр. 6 шестнадцатых… …

    Музыкальный словарь Римана

  • 14ритмическое деление — деление музыкальных длительностей на равные части. Основной вид  деление на две части: целой ноты на 2 половинные, половинной на 2 четверти и т. д., а также деление трёхдольных длительностей на три части: целой с точкой  на 3 половинные,… …

    Энциклопедический словарь

  • 15деление — Дележ, дробление, отделение, разделение, раздел, раздвоение, разграничение, разложение, разверстка, размещение, разъединение, разобщение, расщепление, обособление, распределение, раскассирование, расторжение, расчленение. См. разряд …

    Словарь синонимов

  • 16Ритмическое деление —         деление музыкальной длительности (временной доли) на равные части. В основе Р. д. деление на две части: целой ноты на две половинные, половинной на две четвертные, четвертной на две восьмые и т. д., а также деление трёхдольных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17ТЕРМИНЫ МУЗЫКАЛЬНЫЕ — Словарь содержит наиболее употребительные термины. См. также МУЗЫКАЛЬНАЯ ФОРМА; МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ; МУЗЫКИ ТЕОРИЯ. В итальянских терминах языковая принадлежность не указывается. АВТЕНТИЧЕСКИЙ 1) автентический каданс в мажоро минорной системе …

    Энциклопедия Кольера

  • 18Длительность —         свойство звука, зависящее от продолжительности колебания источника звука. Абсолютная длительность звука измеряется в единицах времени. В музыке важнейшее значение имеет относит. Д. звуков. Соотношение различной Д. звуков, проявляющееся в… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 19Ритмическое деление —         деление муз. длительности (временнуй доли) на равные части. Осн. видом Р. д. является деление на две части: целой ноты на две половинные, половинной на две четвертные, четвертной на две восьмые и т. д., а также деление трёхдольных… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 20Ритмическое деление — Для улучшения этой статьи желательно?: Викифицировать статью. Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное …

    Википедия