содержащийся

  • 11фактор IV — содержащийся в плазме крови ионизированный и неионизированный кальций; участвует в процессе свертывания крови, определяя ионное равновесие плазмы, вступая в некоторые химические реакции или действуя как катализатор при активации ряда факторов …

    Большой медицинский словарь

  • 12Молочный сахар —         содержащийся в молоке углевод из группы дисахаридов; то же, что Лактоза …

    Большая советская энциклопедия

  • 13Фа́ктор IV — содержащийся в плазме крови ионизированный и неионизированный кальций; участвует в процессе свертывания крови, определяя ионное равновесие плазмы, вступая в некоторые химические реакции или действуя как катализатор при активации ряда факторов …

    Медицинская энциклопедия

  • 14Родопсин (Rhodopsin), Пурпур Зрительный (Visual Purple) — содержащийся внутри палочек пигмент сетчатки глаза, в состав которого входит ретинальдегид (retinal) витамин А и белок. Наличие родопсина в сетчатке глаза необходимо для обеспечения нормального зрения при тусклом свете. Под воздействием света… …

    Медицинские термины

  • 15План счетов — План счетов  система бухгалтерских счетов, предусматривающих их количество, группировку и цифровое обозначение в зависимости от объектов и целей учёта. В План счетов включаются как синтетические (счета первого порядка), так и связанные с… …

    Википедия

  • 16План счетов — система бухгалтерских счетов, предусматривающих их количество, группировку и цифровое обозначение в зависимости от объектов и целей учета. В План счетов включаются синтетические счета первого порядка и субсчета или счета второго порядка.… …

    Бухгалтерская энциклопедия

  • 17План счётов — План счетов  система бухгалтерских счетов, предусматривающих их количество, группировку и цифровое обозначение в зависимости от объектов и целей учёта. В План счетов включаются как синтетические (счета первого порядка), так и связанные с ними… …

    Википедия

  • 18Лекарственные растения —         обширная группа растений, используемых в медицинской или ветеринарной практике с лечебными или профилактическими целями. Литературные источники свидетельствуют об употреблении Л. р. в Древней Ассирии, Египте, Индии, Китае примерно за 3000 …

    Большая советская энциклопедия

  • 19ИРОНИЯ —         (от греч. , букв. притворство), филос. эстетич. категория, характеризующая процессы отрицания, расхождения намерения и результата, замысла и объективного смысла. И. отмечает, т. о., парадоксы развития, определ. стороны диалектики… …

    Философская энциклопедия

  • 20МУСКУСЫ — (лат. muscus), пахучие продукты со своеобразным, т. наз. мускусным, запахом и способностью облагораживать и фиксировать запах парфюм. композиций. Ранее единств. источником М. были прир. продукты животного и растит. происхождения. М. животного… …

    Химическая энциклопедия