содержащийся

  • 121НИКОТИН — НИКОТИН, алкалоид, содержащийся в табаке (до 2%) и некоторых других растениях. При курении всасывается в организм. Сильный яд; в малых дозах действует возбуждающе на нервную систему, в больших вызывает ее угнетение. При тяжелых отравлениях… …

    Современная энциклопедия

  • 122РЕЗЕРПИН — РЕЗЕРПИН, алкалоид, содержащийся в различных видах тропического растения раувольфия. Оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему, снижает повышенное артериальное кровяное давление …

    Современная энциклопедия

  • 123РЕЗУС-ФАКТОР — РЕЗУС ФАКТОР, антиген, содержащийся в эритроцитах макака резуса (отсюда название) и людей. Открыт К. Ландштейнером и американским ученым А.С. Винером в 1940. По наличию или отсутствию резус фактора выделяют резус положительные (около 85% людей) и …

    Современная энциклопедия

  • 124СТРИХНИН — СТРИХНИН, алкалоид, содержащийся в семенах тропических растений рода стрихнос (чилибуха). Оказывает возбуждающее действие на центральную нервную систему, при больших дозах вызывает судороги. В медицине применяют главным образом как тонизирующее… …

    Современная энциклопедия

  • 125АТРОПИН — алкалоид, содержащийся в растениях семейства пасленовых (красавка, белена, дурман и др.). Используется в медицине главным образом как холинолитическое средство. Снимает спазмы бронхов, расширяет зрачок и т. д …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 126БЕРБЕРИН — алкалоид, содержащийся в листьях барбариса и других растений различных семейств. Сульфат берберина желчегонное средство …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 127БРУЦИН — алкалоид, содержащийся (наряду с близким по строению стрихнином) в тропических растениях из рода стрихнос (чилибуха). Сильный яд, вызывает судороги …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 128ГИРУДИН — (от лат. hirudo пиявка) полипептид, содержащийся в секрете слюнных желез медицинской пиявки. Подавляя активность фермента тромбина, препятствует свертыванию крови, на чем основано применение пиявок в медицине; обладает болеутоляющим и… …

    Большой Энциклопедический словарь