сокрытый

  • 11Простим угрюмство — разве это / Сокрытый двигатель его? — Из стихотворения «О, я хочу безумно жить...» (5 февраля 1914 г., опубл. 1919) Поэта Александра Александровича Блока (1880 1921 ): Пусть душит жизни сон тяжелый, Пусть задыхаюсь в этом сне, Быть может, юноша веселый В грядущем скажет обо мне:… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 12Амон — ( сокрытый , потаенный )    Высшее египетское божество, отождествляемое с Зевсом. Жрецы признали Александра Македонского сыном Зевса Амона, т. е. фараоном. На киренских монетах и в скульптуре Амона символизировала голова барана с загнутыми… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 13Утаенный — сокрытый, сокровенный …

    Краткий церковнославянский словарь

  • 14АМОН — («сокрытый», «потаенный») Высшее египетское божество, отождествляемое с Зевсом. Жрецы признали Александра Македонского сыном Зевса Амона, т. е. фараоном. На киренских монетах и в скульптуре Амона символизировала голова барана с загнутыми рогами;… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 15АМОН — («сокрытый», «потаенный») Высшее египетское божество, отождествляемое с Зевсом. Жрецы признали Александра Македонского сыном Зевса Амона, т. е. фараоном. На киренских монетах и в скульптуре Амона символизировала голова барана с загнутыми рогами;… …

    Список древнегреческих имен

  • 16ТАИТЬ — ТАИТЬ, таивать что, скрывать от других, содержать в скрытности, в неведении от кого либо, в сокровенности, хоронить; не говорить чего, не сказывать, не показывать; отпираться, запираться, лгать; но, кто лжет, тот таит, а не всякий таящий лжет: он …

    Толковый словарь Даля

  • 17Исмаилиты — представители одной из шиитских сект. Они, как и иснаашариты, признают всех имамов до Джафара ас Садика. Однако после него, возводят имамат не к Мусе аль Казиму, а к другому сыну Джафара Исмаилу, которого тот, по их мнению, прямо и недвусмысленно …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 18Иснаашариты — последователи двенадцати имамов, наиболее распространенные последователи имамитского шиизма (см. Имамиты). Согласно их вере, после смерти пророка Мухаммада ниспослание откровений от Аллаха прекратилось. Однако после этого возникла необходимость… …

    Ислам. Энциклопедический словарь.

  • 19скрытый — См …

    Словарь синонимов

  • 20Амен —     В еврейском языке образован из букв А М N 1, 40, 50 91 и таким образом однороден с Иегова Адонай 10, 5, 6, 5 и 1, 4, 50, 10 91 вместе; это одна форма еврейского слова истина . В просторечии Аминь (Amen) считают означающим да будет так… …

    Религиозные термины